«Кубок Чемпионов 2022»

9 января 2022 года прошел турнир по айкидо — «Кубок Чемпионов 2022»!

На татами собрались победители всероссийских соревнований, не раз занимавшие первые места на турнирах различных уровней. Большинство участников турнира являются членами сборной ВФАР по Томики айкидо. Отбор кандидатов на участие в турнире проходил на протяжении 2021 года среди победителей Всероссийских и Межрегиональных турниров, Чемпионата и Первенства России, Всероссийской спартакиады учащихся. Участие в соревнованиях приняли 48 спортсменов в четырех возрастных группах, в категориях «Нинин дори», «Опен ката», «Корю дай ичи» и «Тошу Рандори».

Особенностью «Кубка Чемпионов» является то, что победителем становится только один атлет в каждой категории, вторых и третьих мест не предусмотрено. Максим Колодезный из Белгорода стал абсолютным победителем «Кубка Чемпионов 2022», завоевав три первых места в трех категориях.

Всего победителями стали 14 спортсменов из Белгородской, Курской областей и Москвы. Им вручили памятные кубки и кимоно от Фонда «Поколение» Андрея Скоча. Поощрительные призы получили также участники финальных поединков. Большой командный кубок завоевали спортсмены БеКСАй (Белгород). Победители Кубка Чемпионов автоматически становятся участниками Кубка Чемпионов 2023 без дополнительных отборочных этапов. В следующем году им будет представлена возможность отстоять свой титул Чемпионов.